FUNDACIÓN EDUCACIONAL 
COLEGIO SANTA ROSA





ACTIVIDADES EXTRAPROGRAMATICAS.

Las actividades extraprogramáticas ofrecen a nuestras estudiantes una malla amplia de talleres y actividades que abarca desde PreKinder a Octavo Año Básico, con talleres anuales.

Esta instancia educativa pretende contemplar en nuestras alumnas un crecimiento armónico, más completo e integro, mediante una malla curricular, de actividades de libre elección, con una metodología activa, participativa, esencialmente motivadora. 






HORARIO DE TALLERES 2019

Nombre del taller

Horario

Curso

Monitor o docente

TALLER DE FOLCLOR

Martes de 15:30hrs a 17:30hrs

 3° a 8° Básico

María Inés Opazo

Taller de teatro

Miércoles de 15:30hrs a 17:30hrs

2° a 7° Básico

Hermana Mónica Loreto Salinas Viveros   

 

Taller instrumental

Lunes de 15:30 a 18:30 hrs

3° a 8° Básico

Italo Reveco

Taller de Gimnasia Rítmica

Miércoles de 15:30 a 16:30hrs

2° a 4° Básico

Cintia Valenzuela Adasme

 

Martes de 15:30 a 17:30 hrs

5° a 8° Básico

Lunes de 15:30 a 16:30hrs

1° Básico

Taller de Danza entretenida

LUNES a JUEVES DE 13:00 a 14:00hrs

1° a 8° Básico

Claudia Alejandra Riffo Hermosilla

 

Taller de Flamenco

Lunes de 15:30 a 16:30 hrs

PK°Y K°

Claudia Alejandra Riffo Hermosilla

 

Martes de 15:30 a 16:30 hrs

1° y 2° Básico

Miércoles 15:30 a 16:30 hrs

3° y 4° Básico

Miércoles 16:30 a

18:30 hrs

5 a 8° Básico

Taller de Ingles

Lunes de 15:40 a 17:10 hrs

Primer ciclo

Jerisza Cáceres Albornoz

Martes  de 15:40 a 17:10 hrs

Segundo ciclo

Martes de 10:00 a 10:45 hrs

Kinder

Martes de 10:45 a 11:25 hrs

Pre-kinder

 

 

 

Taller de Basquetbol

Martes y jueves de 17:15 a 18:45hrs

3° y 4° básico

Alejandra  Faundez Vargas

Lunes y Miércoles de 17:15 a 18:45hrs

5°,6°y 7° básico

Viernes de 14:30 a 16:00 hrs

Selección

Psicomotricidad

Miércoles de 10:00 a 11:25 hrs

Kinder

Cintia Valenzuela Adasme

 

Viernes de 10:00 a 11:25 hrs

Pre-kinder







HORARIO DE REFUERZOS 2019

NOMBRE DE REFUERZO

HORARIO

CURSO

PROFESORA

Historia

Lunes 15:30 A 17:10 Hrs

8°Básico

Alejandra Henríquez Opazo

Matemática

Martes 15:30 A 17:10 Hrs

8° Básico

Francisca Valenzuela Tapia

Lenguaje

Jueves 15:30 A 17:10 Hrs

8° Básico

Patricia Fuentes Nieto

Lenguaje

Lunes 15:30 A 17:10 Hrs

5° Básico

Cecilia Torres Espinoza

Matemática

Viernes 13:30 A 15:10 Hrs

4° Básico

Pilar Fuenzalida Henríquez

Lenguaje

Martes 15:30 A17:10 Hrs

4° Básico

Cecilia Torres Espinoza








HORARIO COMPUMAT 2019

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs

 4°BÁSICO

Martes de 15:30 a 17:00hrs

5°BÁSICO

Miércoles de 15:30 a 17:00 hrs

8° BÁSICO

Jueves de 15:30 a 17:00 hrs

3°BÁSICO

Viernes de 13:30 a 15:00 hrs

6°BÁSICO